Законодательство
Постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2017 № 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
- Вид документа
- Постановление
- Номер
- 1604
- Принявший орган
- Правительство Российской Федерации
- Дата принятия
- 21 декабря 2017 г.
- Дата опубликования
- 25 декабря 2017 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 01.01.2018, № № 1 от 1 января 2018 г. (Часть II)
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2017 г. № 1604
МОСКВА
О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
В соответствии с Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемые: Правила предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности; перечень подлежащих утверждению уполномоченным органом форм предоставления информации для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления; состав информации, предоставляемой оператору государственной информационной системы промышленности для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления; перечень информации государственной информационной системы промышленности, подлежащей обязательному размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации утвердить до 1 марта 2018 г.: формы предоставления информации для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, соответствующие составу информации, предоставляемой оператору государственной информационной системы промышленности для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, утвержденному настоящим постановлением; методические рекомендации по заполнению форм предоставления информации для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
3. Реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на руководство и управление в сфере установленных функций.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования, за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604
ПРАВИЛА предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности
1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации оператору государственной информационной системы промышленности (далее - оператор) для включения в государственную информационную систему промышленности, предусмотренной составом информации, предоставляемой оператору государственной информационной системы промышленности для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - состав информации, предоставляемой оператору).
2. Для целей настоящих Правил используются понятия, установленные Федеральным законом "О промышленной политике в Российской Федерации".
3. Субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информация для включения в государственную информационную систему промышленности предоставляется с периодичностью и в составе, которые предусмотрены составом информации, предоставляемой оператору. Предоставление информации для включения в государственную информационную систему промышленности осуществляется субъектами деятельности в сфере промышленности, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, один раз в 5 лет, за исключением указанных субъектов деятельности в сфере промышленности, получающих меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, которыми информация для включения в государственную информационную систему промышленности предоставляется с периодичностью и в составе, которые предусмотрены составом информации, предоставляемой оператору.
4. Оператором формируются электронные формы, соответствующие формам предоставления информации для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, утверждаемым уполномоченным органом (далее соответственно - формы предоставления информации, электронные формы).
5. Электронные формы, заполненные субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (иного уполномоченного лица) субъекта деятельности в сфере промышленности, органа государственной власти и органа местного самоуправления, направляются оператору одним из следующих способов: а) использование государственной информационной системы промышленности; б) использование единой системы межведомственного электронного взаимодействия и государственных информационных систем в порядке, предусмотренном Правилами доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе промышленности, и взаимодействия государственной информационной системы промышленности с иными государственными информационными системами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2017 г. № 1147 "Об утверждении Правил доступа к информации, содержащейся в государственной информационной системе промышленности, и взаимодействия государственной информационной системы промышленности с иными государственными информационными системами"; в) почтовое отправление с приложением электронного носителя с заполненными электронными формами (в случае отсутствия возможности направления электронных форм способами, указанными в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта).
6. Заполненные субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления электронные формы должны: а) соответствовать формам предоставления информации; б) предоставляться оператору безвозмездно в соответствии с периодичностью, предусмотренной составом информации, предоставляемой оператору.
7. Датой предоставления в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления заполненной электронной формы является дата ее подписания усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае предоставления заполненной электронной формы почтовым отправлением в соответствии с подпунктом "в" пункта 5 настоящих Правил датой ее предоставления в государственную информационную систему промышленности является дата отправки указанного почтового отправления оператору.
8. Оператор проверяет в течение 1 рабочего дня поступившую электронную форму на ее соответствие формам предоставления информации и при ее соответствии направляет в течение 3 рабочих дней соответствующему субъекту деятельности в сфере промышленности, органу государственной власти и органу местного самоуправления уведомление о ее приеме тем же способом, каким она была предоставлена оператору. В случае несоответствия предоставленной электронной формы формам предоставления информации оператор в течение 1 рабочего дня направляет тем же способом, каким она была предоставлена оператору, субъекту деятельности в сфере промышленности, органу государственной власти и органу местного самоуправления уведомление об отказе в приеме заполненной электронной формы с обоснованием такого отказа. Доработанная электронная форма направляется субъектом деятельности в сфере промышленности, органом государственной власти и органом местного самоуправления оператору в течение 3 рабочих дней со дня получения от оператора уведомления об отказе в приеме заполненной электронной формы.
9. Информация, доступ к которой ограничен федеральными законами, в том числе Федеральным законом "О коммерческой тайне", субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления оператору не предоставляется. При заполнении электронной формы в поле, предусматривающем отражение информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, в том числе Федеральным законом "О коммерческой тайне", субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления указывается норма федерального закона, в соответствии с которой соответствующая информация составляет коммерческую тайну или иную охраняемую законом тайну.
10. Информация государственной информационной системы промышленности, не включенная в перечень информации государственной информационной системы промышленности, подлежащей обязательному размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604 "О предоставлении субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления информации для включения в государственную информационную систему промышленности и размещении информации государственной информационной системы промышленности в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может размещаться в открытом доступе и предоставляться субъектам деятельности в сфере промышленности в обобщенном на уровне видов экономической деятельности виде.
____________
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604
ПЕРЕЧЕНЬ подлежащих утверждению уполномоченным органом форм предоставления информации для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления
----------|--------------------------------------------------------
Форма № 2 информация о субъектах деятельности в сфере
Форма № 3 информация о прогнозах выпуска основных видов
Форма № 4 информация об использовании ресурсосберегающих
Форма № 5 информация о государственных муниципальных программах,
Форма № 6 информация о достижении показателей эффективности
Форма № 7 информация о кадровом потенциале субъектов деятельности
Форма № 8 информация об информационно-технических справочниках по
____________
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604
СОСТАВ информации, предоставляемой оператору государственной информационной системы промышленности для включения в государственную информационную систему промышленности субъектами деятельности в сфере промышленности, органами государственной власти и органами местного самоуправления
-----------------------------------|-----------------------------|-------------------
1. Информация о состоянии промышленности и прогнозе ее развития
Выручка (нетто) от продажи
Себестоимость произведенной
Прибыль (убыток) до
Размер средней процентной ставки
Просроченная задолженность перед
2. Информация о субъектах деятельности в сфере промышленности Данные субъекта деятельности в
Данные о субъекте деятельности в
Код Общероссийского классификатора Росстат*
Информация о технологическом
Информация о производимой
Информация о полученных мерах
3. Информация о прогнозах выпуска основных видов промышленной продукции** и об их фактическом выпуске, о характеристиках промышленной продукции с учетом отраслевой принадлежности, а также об объеме импорта промышленной продукции в Российскую Федерацию
Информация о фактических объемах
Информация о планируемых объемах
Информация об объеме заказов
Информация о ввезенной в
Информация о вывезенной из
4. Информация об использовании ресурсосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии в процессе промышленной деятельности
Информация о доле
Информация о доле возобновляемых
Информация о доле затрат за
5. Информация о государственных и муниципальных программах, разрабатываемых в целях формирования и реализации промышленной политики, и мерах стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренных соответствующими государственными и муниципальными программами
Информация о предоставляемых мерах орган государственной
Информация об организациях,
Информация о государственных и
Информация об органе
6. Информация о достижении показателей эффективности применения мер стимулирования, осуществляемых за счет средств федерального бюджета
Информация о целевых индикаторах и орган государственной
7. Информация о кадровом потенциале субъектов деятельности в сфере промышленности и об их потребностях в кадрах
Информация о численности
Информация о потребностях в кадрах субъект деятельности в сфере ежеквартально с указанием количества вакансий по промышленности***, Минэнерго каждому коду Общероссийского
Информация о задолженности по
8. Информация об информационно-технических справочниках по наилучшим доступным технологиям и о методических рекомендациях по их применению
Информация о наименовании
Краткое описание наилучших
Информация об области применения
Информация о технических
Информация о промышленных
Информация о классе опасности
______________ * С использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. ** Под основными видами промышленной продукции понимаются виды продукции, установленные Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). *** До введения обязанности предоставления информации в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса. **** Информация в отношении субъектов деятельности в сфере промышленности с даты начала предоставления ими такой информации в государственную информационную систему топливно-энергетического комплекса (в случае, если информация не отнесена к информации, доступ к которой ограничен федеральными законами).
____________
УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 1604
ПЕРЕЧЕНЬ информации государственной информационной системы промышленности, подлежащей обязательному размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
--------------------------------------------|----------------------
1. Доклады о состоянии и развитии
2. Информация о субъектах деятельности в
3. Информация о производимой продукции и ее по мере размещения
4. Информация о государственных и
5. Информация о мерах стимулирования
____________