Законодательство
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.03.2023 № 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году"
- Вид документа
- Постановление
- Номер
- 500
- Принявший орган
- Правительство Российской Федерации
- Дата принятия
- 29 марта 2023 г.
- Дата опубликования
- 30 марта 2023 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 03.04.2023, № № 14 от 3 апреля 2023 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2023 г. № 500
МОСКВА
О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 году
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
2. Установить, что с 1 января по 30 июня 2023 г. включительно пеня не начисляется на сумму недоимки в размере, не превышающем в соответствующий календарный день размер положительного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Действие пункта 2 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Председатель Правительства Российской Федерации