ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

О Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

Поделиться:
Вид документа
Указ
Дата принятия
27 февраля 1997 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 03.03.1997, № № 9 от 3 марта 1997 г.

Оглавление

У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

В целях оперативного решения вопросов, связанных с выяснением судеб, а в необходимых случаях с возвращением на родину военнопленных, интернированных и пропавших без вести российских граждан, а также иностранных граждан, пропавших без вести на территории России, п о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.

2. Утвердить состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести согласно приложению N 1.

3. Включить в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести на период осуществления мер по освобождению насильственно удерживаемых в Чеченской Республике военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и других граждан с учетом постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 14 февраля 1997 г. N 1114-II ГД депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по списку согласно приложению N 2.

4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 8 ноября 1994 г. N 2070 "О Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3014).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль 27 февраля 1997 года N 133 _____________________

УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. N 133

П О Л О Ж Е Н И Е о Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

1. Комиссия при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести (далее именуется - Комиссия) образована в целях оперативного решения вопросов, связанных с выяснением судеб, а в необходимых случаях с возвращением на родину военнопленных, интернированных и пропавших без вести за пределами Российской Федерации и на территории Чеченской Республики российских граждан, а также иностранных граждан, пропавших без вести на территории России (далее именуются - военнопленные, интернированные и пропавшие без вести граждане).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются: сбор и анализ материалов, касающихся судеб военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан; подготовка предложений для Президента Российской Федерации об организации розыска, о выяснении судеб и возвращении на родину военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан; организация мероприятий, способствующих скорейшему и полному расследованию, связанному с выяснением судеб военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан, а в необходимых случаях возвращению их на родину; обеспечение соблюдения международных договоров Российской Федерации при расследовании фактов, связанных с нарушением прав военнопленных и интернированных граждан; обеспечение участия Российской Федерации в международном сотрудничестве, связанном с выяснением судеб военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан; координация деятельности соответствующих подразделений федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, а также общественных объединений по выяснению судеб военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан; информирование федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений, организаций и граждан о деятельности Комиссии посредством официальных публикаций в прессе; контроль за исполнением решений Президента Российской Федерации по вопросам военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан, за своевременным рассмотрением заявлений и жалоб граждан в государственные органы по вопросам, входящим в ее компетенцию.

4. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право: самостоятельно организовывать изучение проблем, входящих в ее компетенцию, проводить по ним экспертизы и готовить предложения для Президента Российской Федерации; запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также учреждений, организаций и должностных лиц; обращаться в установленном порядке в государственные органы и общественные организации иностранных государств по вопросам, входящим в ее компетенцию; принимать по совместному решению председателя Комиссии, представителей федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, общественных объединений меры по выяснению судеб, розыску, а в необходимых случаях и возвращению на родину военнопленных, интернированных и пропавших без вести граждан; формировать по согласованию с руководителями соответствующих федеральных органов государственной власти временные рабочие группы, привлекать в установленном порядке, в том числе на договорной основе, ученых, специалистов, зарубежных экспертов для осуществления отдельных работ.

5. Комиссия решает возложенные на нее задачи непосредственно, а также во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, общественными объединениями и научными организациями.

6. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, двух его заместителей, ответственного секретаря и членов Комиссии. Председатель Комиссии участвует в ее работе на штатной основе. Заместители председателя, ответственный секретарь и другие члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах. Деятельность Комиссии обеспечивает соответствующее подразделение Администрации Президента Российской Федерации.

7. Информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности Комиссии осуществляют соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации.

------------

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Указу Президента Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. N 133

СОСТАВ Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

Золотарев В.А.

Осипов С.Н.

Аксенов А.Н.

Андерсон К.М.

Башков Г.К.

Белозеров А.П.

Бирюков Л.И.

Бордюжа Н.Н.

Виноградов В.К. - заместитель начальника управления ФСБ России Грисенко В.Н.

Гришанов В.В.

Золотухин Г.А.

Иванов Л.О.

Калинин Ю.И.

Козлов В.П.

Коротаев А.И.

Коротков А.В.

Курин Г.В.

Лебедев И.В.

Мироненко С.В.

Моисеев Ф.Ф.

Никишкин К.С.

Орлов А.С.

Семин Ю.Н.

Федулова М.Г.

------------

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к Указу Президента Российской Федерации от 27 февраля 1997 г. N 133

С П И С О К депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, включенных в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести

Альмяшкин В.П., Безбородов Н.М., Борщев В.В., Бурдуков П.Т., Волков В.Н., Гуцериев М.С., Курочкин В.В., Памфилова Э.А., Рыбаков Ю.А., Шейнис В.Л.

____________