Законодательство
Федеральный закон от 13.10.2009 № 235-ФЗ, "О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания"
- Вид документа
- Федеральный закон
- Дата принятия
- 13 октября 2009 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 19.10.2009, № № 42 от 19 октября 2009 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания
Принят Государственной Думой
Одобрен Советом Федерации
Ратифицировать Конвенцию о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания (далее - Конвенция), подписанную от имени Российской Федерации в городе Москве 6 марта 1998 года, со следующими оговорками:
1) Российская Федерация исходит из того, что в Российской Федерации письменное уведомление об осуждении лица и его местонахождении, предусмотренное статьей 3 Конвенции, направляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области исполнения наказаний, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Договаривающейся Стороны, гражданином которой осужденный является или на территории которой постоянно проживает (если является лицом без гражданства), близким родственникам осужденного, его законному представителю и адвокату;
2) Российская Федерация исходит из того, что о предусмотренном частью 3 статьи 4 и статьей 10 Конвенции решении компетентного органа Российской Федерации по вопросу о передаче осужденного сообщается лицу, обратившемуся с ходатайством, либо компетентному органу другой Договаривающейся Стороны, обратившемуся с просьбой о передаче, в течение 120 дней,
а также со следующим заявлением:
Российская Федерация заявляет, что для целей Конвенции компетентными органами в Российской Федерации являются:
соответствующие суды общей юрисдикции - по вопросам, требующим принятия решений о передаче осужденных, в том числе предусмотренным частью 2 статьи 4 Конвенции;
Министерство юстиции Российской Федерации - по вопросам, предусмотренным Конвенцией, в том числе частями 2 и 3 статьи 4, статьями 7, 8, 10, 11, 13, 16 и 20 Конвенции.
Президент Российской Федерации
Москва, Кремль
13 октября 2009 года
№ 235-ФЗ
Связанные записи
Связанные законы
- Распоряжение Президента Российской Федерации от 26.06.2026 № 224-рп «О подписании Второго факультативного протокола к Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г.»
- Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2026 № 754 «О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Второго факультативного протокола к Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г.»
- Распоряжение Президента Российской Федерации от 05.08.2025 № 310-рп «О подписании Первого факультативного протокола к Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г.»
- Постановление Правительства Российской Федерации от 26.07.2025 № 1111 «О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Первого факультативного протокола к Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г.»
- О Федеральном законе «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания»
- О Федеральном законе «О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания» (проект N 202152-5)
- О представлении Президенту Российской Федерации для внесения на ратификацию Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания