Федеральный закон от 17.07.2009 № 145-ФЗ, "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Ст. 4 Закона № 145-ФЗ от 17.07.2009. Цели деятельности Государственной компании
ГЛАВА 2. Статус, цели деятельности и функции Государственной компании
1. Государственная компания создается и действует в целях оказания государственных услуг и выполнения иных полномочий в сфере дорожного хозяйства с использованием федерального имущества на основе доверительного управления, а также в целях поддержания в надлежащем состоянии и развития сети автомобильных дорог Государственной компании, увеличения их пропускной способности, обеспечения движения по ним, повышения качества услуг, оказываемых пользователям автомобильными дорогами Государственной компании, развития объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог Государственной компании, и в иных определенных Правительством Российской Федерации целях в сфере развития автомобильных дорог и улучшения их транспортно-эксплуатационного состояния.
2. Выполнение целей деятельности Государственной компании обеспечивается путем осуществления видов деятельности, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и достижения целевых показателей программы деятельности Государственной компании на долгосрочный период, установленных в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.