Законодательство
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России
- Вид документа
- Указ
- Дата принятия
- 15 мая 2009 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 25.05.2009, № № 21 от 25 мая 2009 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
У К А З
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России
В целях обеспечения согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций, направленной на противодействие попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, п о с т а н о в л я ю:
1. Образовать Комиссию при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
2. Утвердить прилагаемые: Положение о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России; состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации Д.Медведев
Москва, Кремль 15 мая 2009 года N 549 ________________
УТВЕРЖДЕНО Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. N 549
П О Л О Ж Е Н И Е о Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России
1. Настоящим Положением определяется порядок деятельности Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России (далее - Комиссия).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Президентом Российской Федерации.
4. Основными задачами Комиссии являются: а) обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, направленной на умаление международного престижа Российской Федерации, и подготовка соответствующих докладов Президенту Российской Федерации; б) выработка стратегии противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий, предпринимаемым в целях нанесения ущерба интересам России; в) подготовка предложений Президенту Российской Федерации по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России; г) рассмотрение предложений и координация деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам противодействия попыткам фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России; д) выработка рекомендаций по адекватному реагированию на попытки фальсификации исторических фактов и событий в ущерб интересам России и по нейтрализации их возможных негативных последствий.
5. Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право: а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций; б) создавать рабочие группы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, из числа представителей государственных органов, организаций, ученых и специалистов; в) приглашать на свои заседания представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций.
6. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.
7. Заседания Комиссии проводятся не реже двух раз в год.
8. Организационно-техническое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации.
____________
УТВЕРЖДЕН Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. N 549
С О С Т А В Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России
Нарышкин С.Е.
Калина И.И.
Сирош И.И.
Демидов И.И.
Алханов А.Д.
Бусыгин А.Е.
Бутко Е.Я.
Винокуров С.Ю.
Дергачев В.В.
Затулин К.Ф.
Зимаков В.А.
Камболов М.А.
Козлов В.П.
Макаров Н.Е.
Марков С.А.
Назаренко В.П.
Нарочницкая Н.А. - президент
Повалко А.Б.
Романченко А.Ю.
Сахаров А.Н.
Сванидзе Н.К.
Соболев В.А.
Титов В.Г.
Торшин А.П.
Христофоров В.С. - начальник управления ФСБ России Чубарьян А.О.
Шабанов Я.В.
Шипов С.В.
_____________