Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I "О средствах массовой информации"
Ст. 7 Закона № 2124- от 27.12.1991. Учредитель
ГЛАВА II. Организация деятельности средств массовой информации
Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации и сетевого издания в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" может быть орган местного самоуправления.
Не может выступать учредителем:
гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным;
объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.
Соучредители выступают в качестве учредителя совместно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 11 настоящего Закона.
← К оглавлению Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I "О средствах массовой информации"