ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

Распоряжение Президента Российской Федерации от 24.09.1993 № 654-рп "О подготовке и проведении в 1993 году Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов"

Поделиться:
Вид документа
Распоряжение
Дата принятия
24 сентября 1993 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 27.09.1993, № № 39 от 27 сентября 1993 г.

Оглавление

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О подготовке и проведении в 1993 году Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов

Руководствуясь резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (47/3 от 14 октября 1992 года) о провозглашении 3 декабря Международным днем инвалидов, в целях повышения общегосударственной значимости этой даты, подготовки и проведения комплекса мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, п о с т а н о в л я ю:

1. Провести в период с 3 по 12 декабря 1993 г. Всероссийскую декаду инвалидов и Международный день инвалидов.

2. Утвердить: организационный комитет по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов (далее именуется - оргкомитет) в составе согласно приложению N 1; председателем оргкомитета Буркова В. А., Советника Президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья; план основных федеральных мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов согласно приложению N 2.

3. Возложить на оргкомитет функции координации и контроля за реализацией плана основных федеральных мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов. Поручить Заместителю Председателя Совета Министров - Правительства Российской Федерации Ярову Ю. Ф. оказывать содействие и необходимую помощь в деятельности оргкомитета.

4. Оргкомитету: подготовить и утвердить до 1 октября 1993 г. смету расходов на подготовку и проведение мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов. Расходы, связанные с подготовкой и проведением указанных мероприятий, отнести в порядке долевого участия за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерствам и ведомствам Российской Федерации, а также других источников; представить до 1 ноября 1993 г. предложения по участию членов совета Министров - Правительства Российской Федерации, руководителей министерств и ведомств Российской Федерации в основных мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декаде инвалидов.

5. Министерствам и ведомствам Российской Федерации принять участие и оказать содействие оргкомитету в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов.

6. Пригласить на мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, в качестве почетных гостей видных государственных, политических и общественных деятелей в области решения проблем инвалидности и инвалидов из зарубежных стран и международных организаций (до десяти человек). Главному социально-производственному управлению Администрации Президента Российской Федерации обеспечить размещение в гостинице "Президент-отель" почетных гостей и сопровождающих их лиц на время проведения Международного дня инвалидов и Всероссийской декады инвалидов с оплатой в рублях и их транспортное обслуживание. Расходы, связанные с пребыванием в Российской Федерации почетных гостей и сопровождающих их лиц, отнести за счет соответствующих средств республиканского бюджета Российской Федерации, предусмотренных на 1993 год для финансирования расходов Администрации Президента Российской Федерации и Аппарата Совета Министров - Правительства Российской Федерации.

7. МИДу России оказать помощь оргкомитету в приглашении и приеме почетных гостей и обеспечить их бесплатное визовое обслуживание.

8. Минкультуры России обеспечить культурную программу для участников и почетных гостей мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов.

9. Минздраву России обеспечить медико-санитарное обслуживание мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов.

10. МПС России и Минтрансу России обеспечить: перевозку участников и почетных гостей, приглашенных на мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, на территории России по предварительным заявкам оргкомитета; доставку в Москву и обратно выставочных грузов, предназначенных для проведения мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов, по заявкам оргкомитета.

11. Мининформпечати России оказать содействие в освещении средствами массовой информации мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов.

12. Предложить Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании предоставить на безвозмездной основе для прямой трансляции из Москвы мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, и Всероссийской декады инвалидов 3 и 12 декабря 1993 г. по два часа эфирного времени на втором телевизионном канале по заявкам оргкомитета, а также эфирное время для показа передач и информационных сюжетов об этих мероприятиях и рекламы их спонсоров в рамках телевизионных трансляций.

13. Правительству Москвы по заявкам оргкомитета обеспечить проживание в муниципальных гостиницах, питание, транспортное, медицинское и бытовое обслуживание иногородних участников мероприятий Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов.

14. Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга: образовать организационные комитеты по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов; разработать и осуществить мероприятия по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов; ежегодно проводить мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

24 сентября 1993 г. N 654-рп ______________________________ Без приложения N 2

Приложение N 1 к распоряжению Президента Российской Федерации от 24 сентября 1993 г. N 654-рп

С О С Т А В организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийской декады инвалидов и Международного дня инвалидов

Бурков

Памфилова

Осадчих

Азаренок

Аничкин

Баткаев

Валуев

Васильев

Виноградов

Давыдов

Демин

Ефименко

Жуков

Исаев

Кораблинов

Коробченко

Кудрявцев

Куприянов

Лавров

Лазутова

Ломакин

Лысенко

Мекке

Мирошник

Молчанов

Москвичев

Мошенко

Неумывакин

Селезнев

Сладкова

Столяров

Судаков

Хихлуха

Чешенко

Черный

Шевчук

___________