Законодательство
Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15.06.1993 № 551 "О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 2 сентября 1992 г. N 1045 "О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Республики Тува""
- Вид документа
- Постановление
- Дата принятия
- 15 июня 1993 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 21.06.1993, № № 25 от 21 июня 1993 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 15 июня 1993 г. N 551 г. Москва
О мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 2 сентября 1992 г. N 1045 "О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Республики Тува"
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 сентября 1992 г. N 1045 "О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Республики Тува" Совет Министров - Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Министерству экономики Российской Федерации доработать совместно с Правительством Республики Тува, заинтересованными министерствами и ведомствами России представленный Правительством Республики Тува проект Программы структурной перестройки экономики Республики Тува на среднесрочный период и внести его до 20 июня 1993 г. в Совет Министров - Правительство Российской Федерации.
2. Согласиться с предложением Правительства Республики Тува о строительстве и вводе в действие в 1993-1995 годах в Республике Тува предприятий промышленности, энергетики и транспорта согласно приложению. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации обеспечить финансирование строительства указанных предприятий за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации, инвестиционных кредитов и средств внебюджетных фондов, а также по согласованию с Правительством Республики Тува за счет бюджета Республики Тува. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации оказать помощь Правительству Республики Тува в решении вопросов размещения и строительства малых гидроэлектростанций в отдаленных, труднодоступных районах Республики.
3. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть включение программы комплексной переработки тувинских углей в состав федеральной программы "Топливо и энергия".
4. Комитету Российской Федерации по пищевой и перерабатывающей промышленности и Министерству экономики Российской Федерации включить дополнительно в приложение N 8 к Государственной программе развития индустрии детского питания в РСФСР на 1991-1995 годы, утвержденной постановлением Совета Министров РСФСР от 31 января 1991 г. N 706, строительство в г. Новоалександровске Ставропольского края цеха по производству детского питания совместного предприятия "Кубань" мощностью 10 млн.условных банок в год.
5. Одобрить предложение Правительства Республики Тува, Комитета Российской Федерации по металлургии и акционерного общества "Цветметинвест" по освоению в 1994-1996 годах Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд. Правительству Республики Тува, Комитету Российской Федерации по металлургии и акционерному обществу "Цветметинвест" обеспечить в 1993 году разработку технико-экономического обоснования строительства горно-обогатительного предприятия на базе указанного месторождения и утвердить его в установленном порядке. По требующим решения Совета Министров - Правительства Российской Федерации вопросам содействия в ускорении освоения месторождения и установления льгот внести соответствующие предложения.
6. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации предусматривать в 1993-1995 годах выделение Правительству Республики Тува централизованных капитальных вложений на приобретение одного самолета Як-42, речного пассажирского судна типа "Луч", а также средств на приобретение валюты для закупки запасных частей к самолетам Л-410.
7. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусматривать в республиканском бюджете Российской Федерации на 1994-1995 годы необходимые средства для строительства здания постоянного представительства Республики Тува при Президенте Российской Федерации. Правительству Республики Тува осуществить в 1993 году разработку проектно-сметной документации и согласование объемов подрядных работ для осуществления указанного строительства.
8. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть начиная с 1994 года финансирование проводимых в Республике Тува мероприятий по социальной защите семьи и детей и развитие служб социального обеспечения населения Республики.
9. Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию оказать содействие Правительству Республики Тува в заключении договоров с ведущими высшими учебными заведениями Российской Федерации о выделении 250 целевых мест в пределах контрольных цифр приема по согласованному перечню специальностей.
10. Правительству Республики Тува совместно с Министерством образования Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации до 1 декабря 1993 г. разработать и внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения о создании в г. Кызыле Государственного университета на базе Кызылского государственного педагогического института, филиалов Красноярского технического университета и Красноярского аграрного университета.
11. Министерству финансов Российской Федерации выделить Правительству Республики Тува на 1993 год средства для возмещения разницы в стоимости хлеба в Республике по сравнению с его стоимостью в среднем по России.
12. Министерству финансов Российской Федерации и Министерству транспорта Российской Федерации предусмотреть в 1993-1995 годах возмещение Республике Тува убытков, полученных в результате осуществления пассажирских перевозок на местных воздушных и речных линиях в районах Республики, не имеющих других видов транспорта.
13. Министерству транспорта Российской Федерации совместно с администрацией Красноярского края и Правительством Республики Тува изыскать возможность организации прямого авиарейса Кызыл - Москва регулярностью один раз в неделю.
14. Комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера по результатам исследований Института экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук внести в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по отнесению районов Республики Тува к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Председатель Совета Министров - Правительства Российской Федерации В. Черномырдин __________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. N 551
П Е Р Е Ч Е Н Ь предприятий промышленности, энергетики и транспорта, подлежащих строительству в Республике Тува
-------------------------------------------------------------------
Предприятие по переработке
Республиканская типография
Комплекс предприятий по
Мост через р. Малый Енисей
ГЭС малой мощности
Кызылская ЦЭС (расширение)
_____________