ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июля 2001 г. N 284 "Об утверждении норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности". (Регистрационный N 2997 от 26 октября 2001 г.)

Поделиться:
Вид документа
Иное
Дата принятия
20 июля 2001 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 05.11.2001, № № 45 от 5 ноября 2001 г.

Оглавление

П Р И К А З

Об утверждении норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июля 2001 г. N 284

Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 26 октября 2001 г. Регистрационный N 2997

В целях снижения непроизводительных потерь и повышения ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности приказываю:

1. Утвердить: 1.1. Нормы естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (приложение N 1). 1.2. Инструкцию по применению норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (приложение N 2).

2. Руководителям органов управления здравоохранением и фармацевтическими организациями субъектов Российской Федерации принять к руководству и исполнению настоящий приказ.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.В.Катлинского.

_____________

Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июля 2001 г. N 284

НОРМЫ естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности

+-----------------------------------------------------------------+ ¦ N

____________

Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июля 2001 г. N 284

ИНСТРУКЦИЯ по применению норм естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности

1. Настоящие нормы естественной убыли установлены для возмещения стоимости потерь в пределах норм естественной убыли при изготовлении лекарственных средств по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, внутриаптечной заготовке и фасовке в аптечных организациях независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Нормы естественной убыли применяются только в случаях выявления недостачи товарно-материальных ценностей при проведении инвентаризации. Списание естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения при отсутствии потерь не допускается. Нормы естественной убыли лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, должны применяться только по тому наименованию, по которому установлена недостача.

2. Нормы естественной убыли включают потери лекарственных средств, используемых при аптечном изготовлении лекарств. Они устанавливаются к стоимости индивидуально изготовленных лекарств по рецептам врачей и по требованиям учреждений здравоохранения, внутриаптечной заготовки и фасовки.

3. Нормы естественной убыли наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в списки II, III, IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.98 г. N 681; сильнодействующих и ядовитых веществ списков Постоянного комитета по контролю наркотиков, этилового спирта и других лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, устанавливаются к их израсходованным количествам, и списание потерь производится за межинвентаризационный период.

4. Исчисление суммы потерь от естественной убыли в пределах установленных норм производится на основе данных первичных учетных документов по отпуску (реализации) лекарственных средств индивидуально изготовленных по рецептам и требованиям учреждений здравоохранения, внутриаптечной заготовки и фасовки, а также при отпуске в массе (ангро), с нарушением оригинальной упаковки.

5. К готовым лекарственным средствам промышленного производства и весовым медикаментам (в т. ч. этиловому спирту), реализованным в оригинальной (заводской, фабричной, складской) упаковке, настоящие нормы естественной убыли не применяются.

6. Нормы естественной убыли применяются лишь к лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, реализованным за межинвентаризационный период. Размер естественной убыли определяется по форме "Расчет естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения" (приложение к настоящей Инструкции).

7. Бой, брак, порча, потери за счет истечения срока годности лекарственных средств не списываются по нормам естественной убыли.

8. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием лекарственных средств и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке: а) излишек лекарственного средства приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на увеличение финансирования (фондов); б) недостача лекарственных средств в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи лекарственных средств списываются на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на уменьшение финансирования (фондов).

____________

Приложение к Инструкции

"УТВЕРЖДАЮ" Руководитель юридического лица ______________________________ подпись, фамилия, и., о. "__"__________ 200_ г.

Наименование организации __________________________________________ Отдел _____________________________________________________________

РАСЧЕТ естественной убыли лекарственных средств и изделий медицинского назначения за период с ______ 200_ г. по ______ 200_ г.

Материально ответственное лицо ____________________________________ ___________________________________________________________________

(сумма) +-----------------------------------------------------------------+ ¦ N ¦Наименование¦Еди- ¦Оборот ¦Норма ¦Начис- ¦Списано¦Недостача¦ ¦п/п¦ ¦ница ¦за меж- ¦естест-¦лено по¦по ¦сверх ¦ ¦ ¦ ¦изме-¦инвента-¦венной ¦нормам ¦нормам ¦норм ¦ ¦ ¦ ¦рения¦ризаци- ¦убыли, ¦естест-¦естест-¦естест- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦онный ¦ % ¦венной ¦венной ¦венной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦период ¦ ¦убыли ¦убыли ¦убыли ¦ +-----------------------------------------------------------------+

по нормам убыли _______________________________ сверх норм убыли ______________________________ Расчет составил бухгалтер

Материально ответственное лицо

"__" __________ 200_ г.

____________