ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. N 306 "Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой". (Регистрационный N 5307 от 8 декабря 2003 г.)

Поделиться:
Вид документа
Иное
Дата принятия
2 декабря 2003 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 19.01.2004, № № 3 от 19 января 2004 г.

Оглавление

П Р И К А З

Об утверждении Порядка ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. N 306

Зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 8 декабря 2003 г. Регистрационный N 5307

В соответствии с частью 3 статьи 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357) приказываю: Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой.

____________

П О Р Я Д О К ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой

Утвержден приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 2 декабря 2003 г. N 306

1. Общие положения

1.1. Порядок ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - Порядок) разработан в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357). 1.2. В реестр государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой (далее - реестр) вносятся сведения о лицах, назначенных в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), на должность нотариуса. 1.3. Реестр формируется и ведется Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации для обеспечения учета государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, а также обеспечения заинтересованных лиц информацией, содержащейся в реестре. 1.4. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях по форме согласно приложению 1.

2. Внесение сведений о нотариусе в реестр

2.1. Территориальный орган Минюста России в течение 10 дней после издания приказа о наделении нотариуса полномочиями или о прекращении полномочий направляет его копию в Министерство юстиции Российской Федерации с сопроводительным письмом, содержащим сведения по форме реестра. 2.2. Сведения о нотариусе вносятся в реестр Департаментом по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации в течение 10 дней со дня их получения. 2.3. Включенным в реестр сведениям о нотариусе присваивается регистрационный номер, первые две цифры которого - номер субъекта Российской Федерации (приложение 2), третья и далее - порядковый номер записи при внесении сведений о нотариусе в реестр, при этом осуществляется сквозная нумерация независимо от года. Например, 01/1, 35/1, 77/1. Регистрационный номер не может быть использован более 1 раза. 2.4. В графе 2 реестра указываются фамилия, имя, отчество нотариуса, в графе 3 - реквизиты приказа о наделении нотариуса полномочиями (наименование органа, издавшего приказ, дата, номер и заголовок), в графе 4 - реквизиты приказа о прекращении полномочий нотариуса (наименование органа, издавшего приказ, дата, номер и заголовок), в графе 5 - реквизиты лицензии на право нотариальной деятельности (наименование органа, выдавшего лицензию, дата, номер), в графе 6 - организационная форма нотариальной деятельности (нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, или нотариус, занимающийся частной практикой), в графе 7 - нотариальный округ, в графе 8 - адрес государственной нотариальной конторы или адрес помещения для осуществления нотариальной деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, в графе 9 - рабочий телефон и адрес электронной почты нотариуса. 2.5. В случае лишения нотариуса полномочий в судебном порядке информация об этом вносится в графу 10 реестра (примечание).

3. Внесение изменений в реестр

3.1. При изменении сведений о нотариусе, содержащихся в реестре, территориальный орган Минюста России направляет указанную информацию в течение 10 дней со дня ее получения в Министерство юстиции Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в реестр. Изменение указанных сведений не приводит к изменению регистрационного номера. 3.2. В течение 10 дней со дня получения информации изменения вносятся в реестр.

4. Предоставление информации из реестра

4.1. Информация, содержащаяся в реестре, является открытой. 4.2. Запросы о предоставлении информации, содержащейся в реестре, регистрируются при их поступлении в Министерство юстиции Российской Федерации в установленном порядке и передаются в Департамент по вопросам правовой помощи Министерства юстиции Российской Федерации, где они учитываются в журнале (приложение 3) с указанием лица или организации, обратившейся с запросом, даты и номера запроса, даты и номера выписки из реестра, в отношении какого нотариуса был сделан запрос. 4.3. Срок предоставления информации, содержащейся в реестре, составляет 10 дней со дня получения соответствующего запроса.

____________

Приложение 1

Р Е Е С Т Р государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой

+---------------------------------------------------------------------------------------+ ¦

____________

Приложение 2

Номера субъектов Российской Федерации, включаемые в регистрационные номера реестра

+-----------------------------------------------------------------+ ¦Наименование субъекта Российской Федерации

____________

Приложение 3

Ж У Р Н А Л учета выписок из реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой

+-----------------------------------------------------------------+ ¦

____________