ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 430н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". (Регистрационный N 17754 от 7 июля 2010 г.)

Поделиться:
Вид документа
Иное
Дата принятия
8 июня 2010 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 09.08.2010, № № 32 от 9 августа 2010 г.

Оглавление

П Р И К А З

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 430н

О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака"

Зарегистрирован Минюстом России 7 июля 2010 г. Регистрационный N 17754

Приказываю: Внести изменения в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака" (зарегистрирован Минюстом России 25 сентября 2009 г., регистрационный N 14871) согласно приложению.

Министр Т.А.Голикова

______________

Приложение

И З М Е Н Е Н И Я, которые вносятся в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака"

1. В приказе: а) пункт 1 дополнить абзацами седьмым - девятым следующего содержания: "требования к организации деятельности центров здоровья для детей по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложению N 6; учетную форму N 025-ЦЗ/у-2 "Карта центра здоровья ребенка" согласно приложению N 7; учетную форму N 002-ЦЗ/у-2 "Карта здорового образа жизни ребенка" согласно приложению N 8."; б) пункты 3, 4, 5 считать, соответственно, пунктами 2, 3, 4; в) пункт 2 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания: "организовать центры здоровья для детей в срок до 1 декабря 2010 г.;".

2. В приложении N 1 к приказу: а) из пункта 2 слова "и здоровье своих детей", ", в том числе детям", ", в том числе среди детского населения" исключить; б) из пункта 3 слова "государственных", ", включая учреждения здравоохранения для детей" исключить; в) пункт 4 изложить в следующей редакции: "4. Центр здоровья оснащается в соответствии с перечнем оборудования, закупаемого для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака (приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. N 152н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2010 г., регистрационный N 16823) (далее - установленное оборудование)."; г) в пункте 9: из абзаца третьего слова "детей и" исключить; из абзаца пятого слова ", в том числе детей," исключить; из абзаца десятого слова ", в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста" исключить; д) из абзаца второго пункта 10 слова ", в том числе детям 15-17 лет и детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно" исключить; е) пункт 13 изложить в следующей редакции: "Центр здоровья осуществляет взаимодействие с кабинетами медицинской профилактики по месту жительства гражданина по вопросам реализации Мероприятий."; ж) из пункта 15 слова ", в том числе ребенку", ", в том числе ребенок" исключить; з) в пункте 16 исключить после слова "оборудование" запятую, а также слова ", в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям),"; и) из пункта 17 слова ", в том числе ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям)," исключить; к) из пункта 18 слова "(в кабинете здорового ребенка)", "(в кабинет здорового ребенка)", "(врачу-педиатру участковому)" исключить; л) в абзаце первом пункта 22 заменить слова "(месячная, годовая)" словами "(ежемесячная - нарастающим итогом, годовая)"; м) дополнить пункт 22 вторым абзацем следующего содержания: "Отчетность представляется на бумажных носителях и в электронном виде.".

3. Приложение N 4 к приказу изложить в следующей редакции:

"Приложение N 4 ------------------------------------------------------------------- |

------------------------------+------------

1. Общие сведения 1.1. Структура центра здоровья (1001) -------------------------------------------------+------+---------- |

1.2. Штаты центра здоровья на конец отчетного периода (1200) ------------------+-----+-----------+--------------+--------------- | Наименование

1.3. Оборудование (1300) 1.3.1. Центр здоровья для взрослого населения ------------------------------------------+-----+------+----------- |

1.3.2. Центр здоровья для детей ------------------------------------------+-----+------+----------- |

2. Деятельность центра здоровья 2.1. Контингенты обратившихся граждан (2001) взрослые (18 лет и старше) -------------------+-----+----+----+----------+------+------------- |

дети (0-17 лет включительно), обратившиеся в центр здоровья (2002) -------------------+-----+----+----+----------+------+------------- |

дети (0-17 лет включительно), обследованные в центре здоровья (2003) --------------------------------------+--------+------------------- |

2.2. Посещения центра здоровья

(2004) Всего посещений ___ 1, из них дети (0-17 лет включительно) ___ 2.

2.3. Осмотрено врачами-специалистами (2005) ----------+-----+---------------------------------------------------------------------------------------- |Осмотрено|Номер|

2.4. Обследовано в кабинете тестирования (2006) ----------------------------------------------+-----+----------+------------+----------- |

(2007) Число комплексных обследований, всего _____ 1, из них дети (0-17 лет включительно) ___ 2.

2.5. Деятельность кабинета лечебной физкультуры (2008)

2.6. Школы здоровья (2009) ---------------------------------------------+------+-----+-------- |

Дата составления документа "__"________ 20__ г.

Должность руководителя организации

4. В приложении N 5 к приказу: а) в абзаце первом слова ", предусмотренными приложением N 2 приказа Минздравсоцразвития России от 10.06.2009 N 302н" заменить словами "в соответствии с приложением N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. N 152н."; б) абзац второй изложить в следующей редакции: "Заведующий центром здоровья назначается при наличии не менее 8 врачебных должностей."; в) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания: "Врачебные должности для обеспечения приема детского населения в центре здоровья устанавливаются из расчета 0,75 должности врача на 10 тыс. детского населения."; г) в абзаце пятом слова "не менее 0,5 должности на 1 врача" заменить словами "не менее 1 должности на 1,5 должности врача"; д) в абзаце шестом слова "на 6 врачей" заменить словами "на 4 должности врачей".

5. Дополнить приказ приложением N 6 следующего содержания:

"Приложение N 6

Т Р Е Б О В А Н И Я к организации деятельности центров здоровья для детей по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака

1. Настоящие Требования регулируют вопросы, связанные с организацией деятельности центров здоровья для детей в целях реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

2. Формирование здорового образа жизни у детей - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, мотивирование к личной ответственности за свое здоровье, разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни у детей, борьбу с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование детского населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем, предотвращение социально значимых заболеваний среди детского населения (далее - Мероприятия).

3. Центры здоровья для детей создаются на функциональной основе на базе амбулаторно-поликлинических отделений в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждениях здравоохранения муниципальных образований педиатрического профиля (далее - ЛПУ).

4. Центр здоровья для детей оснащается в соответствии с перечнем оборудования, закупаемого для учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у детей, включая сокращение потребления алкоголя и табака (приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 г. N 152н).

5. Структура центра здоровья для детей утверждается руководителем ЛПУ, на базе которого организован центр здоровья для детей.

6. В структуру центра здоровья для детей рекомендуется включать: кабинеты врачей-педиатров, прошедших тематическое усовершенствование по вопросам формирования здорового образа жизни и медицинской профилактики, кабинет гигиениста стоматологического, кабинет психолога, кабинет тестирования на аппаратно-программном комплексе; кабинеты инструментального и лабораторного обследования, кабинет (зал) лечебной физкультуры, кабинеты санитарного просвещения для детей разных возрастных групп, игровую комнату.

7. Центр здоровья для детей возглавляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем ЛПУ, в составе которого организован центр здоровья для детей.

8. Работа центра здоровья для детей осуществляется по 2-сменному трафику в часы работы ЛПУ.

9. Функциями центров здоровья являются: информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках; работа по формированию у населения принципов "ответственного родительства"; обучение родителей и детей гигиеническим навыкам, включающее мотивирование их к отказу от вредных привычек; внедрение современных медико-профилактических технологий в деятельность учреждений здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образований педиатрического профиля в зоне ответственности центра; обучение медицинских специалистов, родителей и детей эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей детского возраста; динамическое наблюдение за детьми группы риска развития неинфекционных заболеваний; оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья ребенка в будущем; консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха с учетом возрастных особенностей; разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста; осуществление мониторинга реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни среди детского населения региона, анализ факторов риска развития заболеваний у детей.

10. Центр здоровья для детей осуществляет взаимодействие по вопросам реализации Мероприятий с кабинетами здорового ребенка ЛПУ по месту жительства детей и отделениями организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

11. Центр здоровья для детей оказывает медицинские услуги: детям, впервые обратившимся в отчетном году для проведения комплексного обследования; детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно; детям (подросткам), самостоятельно обратившимся в центр здоровья для детей; детям, направленным медицинскими работниками образовательных учреждений, детям I группы здоровья (практически здоровые) и II группы (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) здоровья, направленным ЛПУ; детям, находящимся под наблюдением в центре здоровья для детей.

12. При организации деятельности центра здоровья для детей предусматриваются выездные формы работы по формированию здорового образа жизни для детей, проживающих в зоне ответственности центра.

13. На ребенка, обратившегося (направленного) в центр здоровья для детей, заполняется учетная форма N 025-ЦЗ/у-2 "Карта центра здоровья ребенка" (приложение N 7 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н) (далее - Карта), проводится его тестирование на аппаратно-программном комплексе, обследование на установленном оборудовании, результаты которых вносятся в Карту, после чего ребенок направляется к врачу-педиатру.

14. В центре здоровья для детей проводится комплексное обследование, включающее: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, определение глюкозы в крови, комплексную, детальную оценку функций дыхательной системы, оценку состояния гигиены полости рта. После проведения комплексного обследования ребенок осматривается врачом-педиатром центра здоровья для детей. Центр здоровья для детей осуществляет: обучение и создание мотивации по вопросам грудного вскармливания и ухода за детьми раннего возраста, проведения профилактических прививок; обучение гигиеническим навыкам, выявлению факторов риска по развитию заболеваний, в том числе социально значимых, с последующим осуществлением профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, профилактике инвалидности; контроль за организацией рационального питания детей всех возрастных групп, в том числе детей, воспитывающихся и обучающихся в образовательных учреждениях; работу по мотивированию детей и их родителей к отказу от вредных привычек, включающую помощь по отказу от потребления алкоголя и табака; работу по повышению квалификации в области здорового образа жизни врачей первичного звена здравоохранения.

15. Врач-педиатр на основании результатов тестирования на аппаратно-программном комплексе и обследования на установленном оборудовании проводит оценку функциональных и адаптивных резервов организма ребенка, определяет наиболее вероятные факторы риска, с учетом возрастных особенностей составляет ребенку индивидуальный план по здоровому образу жизни. При необходимости врач-педиатр рекомендует ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям) динамическое наблюдение в центре здоровья для детей с проведением повторных исследований в соответствии с выявленными факторами риска или наблюдение в кабинетах здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно-физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по программам, разработанным в центре здоровья для детей.

16. В случае, если в процессе обследования в центре здоровья выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач-педиатр центра здоровья для детей направляет ребенка в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.

17. Сведения о детях, у которых выявлено подозрение на заболевание и которым необходимо дальнейшее обследование, передаются врачу-педиатру участковому по месту жительства ребенка (по месту прикрепления).

18. По окончании случая первичного обращения в центр здоровья для детей, включающего комплексное обследование, на каждого ребенка заполняется учетная форма N 002-ЦЗ/у-2 "Карта здорового образа жизни ребенка" (приложение N 8 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н), которая по желанию ребенка (родителей ребенка или других законных представителей) выдается на руки.

19. Ведение учетно-отчетной документации осуществляется организационно-методическим отделом ЛПУ, на базе которого организован центр здоровья для детей, или иным структурным подразделением, на которое возложены соответствующие функции.

20. На каждого обратившегося в центр здоровья для детей заполняется учетная форма N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента", утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 255 (зарегистрирован Минюстом России 14 декабря 2004 г., регистрационный N 6188) (далее - Талон). В графе "Код услуги" Талона указывается код комплексного обследования, или код посещения врача-педиатра, других специалистов, или коды отдельных исследований и услуг.

21. По окончании обследования ребенка и его осмотра врачом-педиатром заполненные Талоны передаются в соответствующее подразделение ЛПУ для дальнейшего формирования реестров счетов для оплаты по программе обязательного медицинского страхования в соответствии с территориальными программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

22. По истечении отчетного периода (месяца, года) центром здоровья для детей составляется отчетная форма N 68 "Сведения о деятельности центра здоровья" (ежемесячная - нарастающим итогом, годовая) (приложение N 4 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. N 597н), которая представляется 10 числа следующего за отчетным месяца в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации представляет в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сводную форму по всем центрам здоровья 20 числа месяца, следующего за отчетным.". _____________ В кабинете инструментального и лабораторного обследования проводится обследование на установленном оборудовании.

6. Дополнить приказ приложением N 7 следующего содержания:

"Приложение N 7

________________________________________ (наименование центра здоровья для детей) ________________________________________ (адрес центра здоровья для детей)

----------- Учетная форма N 025-ЦЗ/у-2 | | Утверждена приказом |Штрих-код| Минздравсоцразвития России | | от 19 августа 2009 г. N 597н ----------- Карта центра здоровья ребенка N _____

I. Общие сведения

1. Дата заполнения ___________________________________________

2. Поликлиника по месту жительства (прикрепления) ____________

3. Фамилия, имя, отчество (если имеется) _____________________

4. Дата рождения (число, месяц, год) _________________________

5. Пол: мужской, женский (нужное подчеркнуть) ________________

6. Адрес _____________________________________________________

7. Живет постоянно в городе, селе (нужное подчеркнуть)

8. Серия и номер страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования __________________________________________

9. Место воспитания (пребывания ребенка): семья, детский дом, детский дом-интернат, социальный приют, другое место (нужное подчеркнуть)

10. Посещает дошкольное образовательное учреждение: нет; да (ясли, детский сад, ясли-сад, другое (нужное подчеркнуть)

11. Учится: общеобразовательное учреждение (школа, колледж, гимназия и т. д.); школа-интернат, школа при воинской части, учреждение начального или среднего профессионального образования, другое место обучения (указать) ___________________________________

12. Не учится (указать причину) ______________________________

13. Работает: да; нет (нужное подчеркнуть)

14. Получено согласие на обработку персональных данных: да; нет (нужное подчеркнуть)

15. Дата обращения (комплексное обследование) ________________

16. Категория обращения (указать): 1) обратился самостоятельно; 2) направлен амбулаторно-поликлиническим учреждением; 3) направлен после дополнительной диспансеризации; 4) направлен после лечения в стационаре; 5) направлен работодателем после прохождения периодического медицинского осмотра; 6) решение о посещении центра здоровья для детей принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно; 7) направлен медицинскими работниками образовательных учреждений.

II. Общие данные анамнеза (программно-компьютерный опрос)

1. Наследственные заболевания ________________________________

2. Перенесенные заболевания __________________________________

3. Хронические заболевания: 3.1. органов дыхания ______________________________________ 3.2. сердечно-сосудистые __________________________________ 3.3. органов пищеварения __________________________________ 3.4. почек и мочевыводящих путей __________________________ 3.5. центральной нервной системы __________________________ 3.6. эндокринной системы __________________________________ 3.7. новообразования ______________________________________ 3.8. другие заболевания ___________________________________

4. Перенесенные травмы________________________________________

5. Перенесенные операции _____________________________________

6. Употребление алкоголя: крепкие алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки (нужное подчеркнуть); случайное, мало, много, часто, не употребляет (нужное подчеркнуть)

7. Табакокурение: с какого возраста _____; по _________ штук в день; не курит (нужное указать)

8. Питание: режим питания: регулярный, нерегулярный (нужное подчеркнуть); характер питания: преобладание компонентов продуктов питания: белки, жиры, углеводы (нужное подчеркнуть); калорийность рациона: высокая, низкая (нужное подчеркнуть)

9. Сон: 7-9 часов, менее 7 часов, более 9 часов (нужное подчеркнуть)

10. Занятия физкультурой и спортом: систематические, случайные, не занимается (нужное подчеркнуть) Физкультура: утренняя гимнастика, бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, оздоровительное плавание, игра в теннис, другое (указать) _________________________________________________________ Спорт: вид ___________________________________________________

11. Активность образа жизни: _________________________________ Характер отдыха: активный, пассивный, смешанный (нужное подчеркнуть)

12. Цель настоящего обращения: 1) получение информации о здоровом образе жизни; 2) правильное питание; 3) отказ от табакокурения; 4) отказ от приема алкоголя; 5) получение информации о наличии заболеваний; 6) другое (указать) __________________________________________

13. Источник получения информации: радио, телевидение, печатные издания, Интернет, от врача, от знакомых, другое (указать) ___________________________________________________________________

Дата обследования ________________ III. Результаты обследования ------+-----------------------------------+-------------------+------+-----+---------- | N |

Результаты осмотров врачей ----------+------------------+------------------+------------------ | Дата

Дата обследования __________________

Заключения от экспертных систем о рисках развития хронических неинфекционных заболеваний

-----------------+----------------+---------------+---------------- | Наименование | Наименование | Показатель

Дата обследования ________________________ IV. Итоговая оценка состояния здоровья 1. Состояние здоровья:

2. Рекомендации, назначение индивидуальных планов и их выполнение:

3. "Школы здоровья":

4. Посещение кабинета (зала) лечебной физкультуры _________________ 5. Направление на дальнейшее обследование:

7. Дополнить приказ приложением N 8 следующего содержания:

"Приложение N 8

----------- Учетная форма N 002-ЦЗ/у-2 | | Утверждена приказом |Штрих-код| Минздравсоцразвития России | | от 19 августа 2009 г. N 597н -----------

К А Р Т А здорового образа жизни ребенка N _________

1. Фамилия ________________________________________________________

2. Имя ____________________________________________________________

3. Отчество (если имеется) ________________________________________

4. Дата обращения в центр здоровья ________________________________

5. Адрес __________________________________________________________

6. Живет постоянно в городе, селе (нужное подчеркнуть)

7. Серия и номер страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования __________________________________________

8. Посещает дошкольное образовательное учреждение: нет; да (ясли, детский сад, ясли-сад) (нужное подчеркнуть)

9. Учится:

10. Не учится (указать причину) ___________________________________ 11. Работает: да; нет (нужное подчеркнуть) 1. Показатели состояния здоровья ----+-------------------------------------+------------------------ | N |

2. Факторы риска развития социально значимых заболеваний ----+------------------------------------------+-----+-----+------- | N |

3. Результаты обследований ----+----------------------+-----------------+------+-----+-------- | N |

4. Результаты осмотров врачей ----------+------------------+------------------+------------------ | Дата

5. Заключения от экспертных систем о рисках развития хронических неинфекционных заболеваний

-----------------+----------------+---------------+---------------- | Наименование | Наименование | Показатель

6. Итоговая оценка состояния здоровья 1. Состояние здоровья:

2. Рекомендации, назначение индивидуальных планов по здоровому образу жизни и их выполнение:

3. Школы здоровья:

4. Посещение кабинета (зала) лечебной физкультуры: ________________ 5. Направление на дальнейшее обследование:

_________________ __________________ (подпись врача) (Ф. И. О.) 7. Классификация артериальной гипертензии ---------------------+---------------------+----------------------- |

----------------------------+-------------------------------------- |Норма сахара крови натощак |6,1 ммоль/л (Европейские

8. Расчет индекса массы тела (ИМТ)

Вес (в килограммах) ИМТ = -------------------------- = Рост (в метрах) в квадрате

----------------------------------+-------------------------------- |норма

_____________