ON — вы онлайн: юридические реестры, журнал и подбор юриста 24/7

Законодательство

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. N 126 "Об утверждении Методики определения сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации". (Регистрационный N 21456 от 22 июля 2011 г.)

Поделиться:
Вид документа
Иное
Дата принятия
28 апреля 2011 г.
Опубликовано
Собрание законодательства Российской Федерации от 12.09.2011, № № 37 от 12 сентября 2011 г.

Оглавление

П Р И К А З

Министерства транспорта Российской Федерации от 28 апреля 2011 г. N 126

Об утверждении Методики определения сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации

Зарегистрирован Минюстом России 22 июля 2011 г. Регистрационный N 21456

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 999 "Об определении сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6728) приказываю: Утвердить прилагаемую Методику определения сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации.

Министр И.Е.Левитин

____________

Приложение

М Е Т О Д И К А определения сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации

I. Общие положения

1. Методика определения сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - Методика), разработана во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2010 г. N 999 "Об определении сборов, взимаемых за выдачу документов, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 50, ст. 6728).

2. Настоящая Методика предназначена для использования органами классификации судов, осуществляющими выдачу судовых документов для судов, зарегистрированных под Государственным флагом Российской Федерации, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 29 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" (далее - судовые документы), в том числе выдачу: мерительного свидетельства; пассажирского свидетельства; свидетельства о грузовой марке; свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью; свидетельства о предотвращении загрязнения сточными водами; свидетельства о предотвращении загрязнения мусором; судовых документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, для судов, выходящих в заграничное плавание.

3. Размер сборов за выдачу судовых документов, указанных в пункте 2 настоящей Методики, не может превышать экономически обоснованные расходы на организационно-технические и иные мероприятия, связанные с выдачей указанных документов.

4. Расчет размера экономически обоснованных расходов на организационно-технические и иные мероприятия, связанные с выдачей судовых документов, осуществляется исходя из трудоемкости работ, выполняемых организацией при выдаче каждого судового документа, с учетом следующего состава операций: прием, рассмотрение и анализ заявки на проведение освидетельствования; подготовка инспектора (эксперта) к освидетельствованию, включая рассмотрение технической документации и других документов, относящихся к судну; проведение освидетельствования и подготовка отчетных документов; оформление результатов проведенного освидетельствования с указанием в случае обнаружения несоответствий установленным требованиям, подлежащих устранению; проверка устранения ранее выявленных несоответствий; оформление свидетельства в случае соответствия судна установленным требованиям: оформление свидетельства на специальном бланке, проверка правильности оформления, заверение подписью и печатью, защита голографической наклейкой; выдача свидетельства заявителю.

5. Размеры сборов устанавливаются в рублях.

6. Размеры сборов определяются в зависимости от места нахождения подразделений организации (ее филиалов или представительств), осуществляющих выдачу судовых документов.

7. Размеры сборов, рассчитанные в соответствии с настоящей Методикой, применяются при однократном освидетельствовании полностью подготовленного судна. ______________ Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2207; 2001, N 22, ст. 2125; 2003, N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 15, ст. 1519; N 45, ст. 4377; 2005, N 52 (ч. I), ст. 5581; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 46, ст. 5557; N 50, ст. 6246; 2008, N 29 (ч. I), ст. 3418; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 30; N 29, ст. 3625; 2010, N 27, ст. 3425; N 48, ст. 6246.

II. Определение размера сбора за выдачу судовых документов

8. Размер сбора за выдачу судовых документов (далее - i-ый документ) в регионе j рассчитывается по формуле:

С = (Т + T x К) х S , ij 1i 2i j где: С - сбор за выдачу i-гo судового документа в регионе j; ij

T - трудоемкость (количество нормативных часов) выдачи i-гo 1i документа, определяемая в соответствии с приложением к настоящей Методике. Трудоемкость зависит от: технических характеристик судна (размерения (длина, ширина, высота борта), типа и мощности силовой установки судна; типа судна (навалочное, нефтеналивное, пассажирское, накатное, высокоскоростное и т. д.); состава радионавигационного оборудования судна; срока службы судна); видов перевозимого груза (химически опасные грузы, навалочные грузы, зерно и пр.); технического состояния судна; вида (объема) освидетельствования (первоначальное, периодическое, ежегодное, промежуточное, освидетельствование для возобновления (возобновляющее), дополнительное (внеочередное); необходимости проведения осмотра подводной части корпуса и винто-рулевого комплекса судна в доке или на плаву с использованием средств подводного телевидения; необходимости проведения повторного осмотра после устранения замечаний; T - трудоемкость выдачи i-го документа в период времени, 2i превышающий расчетную трудоемкость - фактическое затраченное время, превышающее расчетную трудоемкость, связанное с вынужденным простоем по вине клиента или отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по просьбе заявителя и затраченное при выдаче i-гo документа; К - коэффициент учета работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по просьбе заявителя, а также времени при вынужденном простое по вине заявителя (установлен в размере 0,5); S - стоимость нормативного часа, рассчитанная для региона j. j

III. Стоимость нормативного часа

9. Стоимость нормативного часа (далее - НЧ) по выдаче судового документа рассчитывается по формуле:

S = Hнс / ФРВ + Hон / ФPB , j ij j j j где: S - стоимость НЧ в регионе j; j

Ннс - прямые затраты, непосредственно связанные с выдачей ij i-гo документа в регионе j; Hoн - затраты на общехозяйственные нужды для региона j; j

ФРВ - фонд рабочего времени основного персонала в регионе j. j

10. В составе прямых затрат, непосредственно связанных с выдачей i-гo документа, выделяют следующие группы затрат: затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяются исходя из трудоемкости работ, связанных с выдачей i-го судового документа, и стоимости одного часа работы работника в регионе j. При определении затрат на оплату труда учитываются районные коэффициенты и северные надбавки; затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе выдачи i-го судового документа в регионе j, определяются исходя из нормативных объемов потребления материальных запасов (в случае их утверждения) или фактических объемов потребления материальных запасов за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении и включают в себя затраты на приобретение материальных запасов, непосредственно используемых для выдачи i-гo судового документа в регионе j; иные затраты, непосредственно связанные с выдачей i-гo судового документа.

11. К затратам на общехозяйственные нужды относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к прямым затратам, непосредственно связанным с выдачей i-го документа, а также затраты на содержание имущества.

12. В составе затрат на общехозяйственные нужды выделяются следующие группы затрат: затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества); затраты на содержание объектов недвижимого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества, находящегося у учреждения на основании договора аренды или безвозмездного пользования, эксплуатируемого в процессе выдачи i-го документа; затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением или приобретенного данным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества; затраты на приобретение услуг связи; затраты на приобретение транспортных услуг; затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда определяются исходя из трудоемкости работ, связанных с выдачей i-го судового документа, и норматива стоимости одного часа работы работника в регионе j. При определении нормативных затрат на оплату труда учитываются районные коэффициенты и северные надбавки; затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников учреждения, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги (административно-управленческого, административно-хозяйственного, вспомогательного и иного персонала, не принимающего непосредственное участие в выдаче i-го документа); прочие затраты на общехозяйственные нужды.

13. В составе затрат на содержание имущества учреждения выделяются: затраты на потребление тепловой энергии; затраты на потребление электрической энергии; затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за учреждением или приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки.

____________

Приложение к Методике (п. 8)

Р А С Ч Е Т трудоемкости выдачи судовых документов

I. Условные обозначения в формулах и таблицах

Главные размерения корпуса судна: L - длина габаритная, м; В - ширина габаритная, м; D - высота борта, м. Общая характеристика главных размерений корпуса С - L х (В + D) (далее по тексту - характеристика С). N - суммарная мощность главных, вспомогательных и аварийных двигателей на судне, кВт. Для расчетов N при электродвижении учитывается мощность первичных двигателей главных генераторов, а для судов с атомной энергетической установкой - мощность атомных паропроизводящих установок. Другие обозначения величин, применяемые в данном приложении, комментируются непосредственно в соответствующем разделе или примечании к нему. Трудоемкость подготовки и оформления документов суммируется с трудоемкостью освидетельствований только при работах, сопровождаемых выдачей этих документов. ФВ - фактически затраченное время. В отношении ссылок на некоторые действующие международные соглашения при выдаче документов в расчете трудоемкости используются: СОЛАС-74 - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года с поправками; Конвенция по обмеру 69 - Международная конвенция по обмеру судов 1969 года; МАРПОЛ 73/78 - Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененная Протоколом 1978 года к ней; Приложение I к МАРПОЛ 73/78 - Правила предотвращения загрязнения нефтью; Приложение II к МАРПОЛ 73/78 - Правила предотвращения загрязнения вредными жидкими веществами, перевозимыми наливом; Приложение IV к МАРПОЛ 73/78 - Правила предотвращения загрязнения сточными водами с судов; Приложение VI к МАРПОЛ 73/78 - Правила предотвращения загрязнения атмосферы с судов; КГМ 66 - Международная конвенция о грузовой марке 1966 года; МКУБ - Международный кодекс по управлению безопасностью; Кодекс ОСПС - Международный кодекс по охране судов и портовых средств; Конвенция МОТ - Конвенция Международной организации труда; ВОПОГ - Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям. ___________ Постановление Совета Министров СССР от 2 ноября 1979 г. N 975 "О принятии СССР Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года". Документ о принятии СССР Конвенции с оговорками сдан на хранение Генеральному секретарю Межправительственной морской консультативной организации 20 ноября 1969 г. Постановление Совета Министров СССР от 30 сентября 1983 г. N 947 "О присоединении СССР к Протоколу 1978 года к Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года". Постановление Совета Министров СССР от 6 июля 1987 г. N 741. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 г. N 203 "О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1997 года об изменении Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, измененной Протоколом 1978 года к ней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1928). Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 2000 г. N 457 "О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1988 года к Международной конвенции о грузовой марке 1966 года" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2769). Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией и предотвращением загрязнения, принятый Международной морской организацией резолюцией А.741(18). СОЛАС-74, глава IX. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 746 "О реализации положений главы XI-2 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года и Международного кодекса по охране судов и портовых средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 46, ст. 5585). Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 590 "О присоединении Российской Федерации к Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 33, ст. 3233).

II. Расчет трудоемкости выдачи документов, указанных в пункте 3 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации

|---|----------------|----------------------|--------------------|--------|----------------------| | N |Наименование

III. Расчет трудоемкости выдачи документов, указанных в пункте 4 статьи 29 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации

|---|-----------------|-------------------|--------------------|--------|----------------------| | N |

IV. Расчет трудоемкости по фактически затраченному времени

Расчет трудоемкости по фактическому времени производится для дополнительных (внеочередных) освидетельствований, для выдачи копий или дубликатов документов и для указанных в настоящей Методике случаев. Время, проведенное на объекте освидетельствования, замеряется представителем заявителя. При оказании услуг, рассчитываемых по фактически затраченному времени, трудоемкость каждого астрономического часа такого времени равна одному нормочасу, умноженному на К = 1,5. Данный коэффициент вводится для учета сопутствующих операций, которые приходятся на сопутствующие работы, осуществляемые вне места оказания услуги. При расчете той части трудоемкости услуги, которая учитывается по фактически затраченному времени, никакие другие коэффициенты, приведенные в расчете трудоемкости выдачи судовых документов, не применяются.

___________