Федеральный закон от 06.12.2011 № 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
1. Таможенные операции в отношении товаров Таможенного союза, пересылаемых в почтовых отправлениях с территории Особой экономической зоны на остальную часть таможенной территории Таможенного союза, совершаются с учетом положений настоящей статьи.
2. Таможенные операции в отношении товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, связанные с подтверждением их статуса как товаров Таможенного союза, совершаются до начала оформления организацией связи почтовой пересылки таких товаров на остальную часть таможенной территории Таможенного союза.
3. Заинтересованным лицом в таможенный орган для таможенных целей представляются документы, подтверждающие статус товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, как товаров Таможенного союза, а также заполненные им почтовые документы, сопровождающие почтовые отправления и содержащие следующие сведения:
1) наименования отправителя и получателя товаров;
2) наименование товаров, вес брутто, стоимость.
4. Таможенные операции в отношении товаров, указанных в части 1 настоящей статьи, совершаются таможенным органом, расположенным в месте международного почтового обмена в городе Калининграде.
5. Пересылка в почтовых отправлениях товаров Таможенного союза, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи.
6. Пересылка почтовых отправлений на остальную часть таможенной территории Таможенного союза и оформление таможенной процедуры таможенного транзита осуществляются при наличии на почтовых документах, сопровождающих почтовые отправления, и документах, подтверждающих статус товаров, отметки: "Товар ТС. Вывоз разрешен", проставляемой должностным лицом таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена в городе Калининграде, и заверяемой оттиском личной номерной печати с проставлением даты и подписи. При отсутствии отметок на документах таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации в Калининградской области, возвращают такие почтовые отправления в место международного почтового обмена в городе Калининграде для проведения таможенного контроля и при необходимости для совершения таможенных операций, установленных настоящей статьей.
7. Положения настоящей статьи не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых физическими лицами.";
7) главу 7 изложить в следующей редакции: