Законодательство
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2026 № 1915-р
- Вид документа
- Распоряжение
- Номер
- 1915-р
- Принявший орган
- Правительство Российской Федерации
- Дата принятия
- 21 июля 2026 г.
- Дата опубликования
- 27 июля 2026 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 03.08.2026, № № 31 от 3 августа 2026 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июля 2026 г. № 1915-р
МОСКВА
1. Создать федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий Запорожской области" (далее - бюджетное учреждение) и отнести его к ведению Минприроды России.
2. Определить, что основными целями деятельности бюджетного учреждения являются сохранение в естественном состоянии уникальных и типичных природных комплексов и объектов, объектов растительного и животного мира, естественных экологических систем, биоразнообразия, сохранение историко-культурных объектов, экологическое просвещение, осуществление научной (научно-исследовательской) деятельности в области охраны окружающей среды, осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов, организация и осуществление туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Запорожской области.
3. Минприроды России:
а) осуществлять от имени Российской Федерации функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения;
б) утвердить в 6-месячный срок в установленном порядке устав бюджетного учреждения и обеспечить государственную регистрацию бюджетного учреждения.
4. Минприроды России совместно с Росимуществом в 12-месячный срок обеспечить закрепление за бюджетным учреждением недвижимого имущества, в том числе земельных участков, необходимого для его деятельности.
5. Финансовое обеспечение расходных обязательств Российской Федерации, связанных с реализацией предусмотренных настоящим распоряжением мероприятий, осуществлять в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минприроды России в федеральном бюджете на осуществление деятельности в установленной сфере.
Председатель Правительства Российской Федерации