Законодательство
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1949-р
- Вид документа
- Распоряжение
- Номер
- 1949-р
- Принявший орган
- Правительство Российской Федерации
- Дата принятия
- 2 октября 2014 г.
- Дата опубликования
- 7 октября 2014 г.
- Опубликовано
- Собрание законодательства Российской Федерации от 13.10.2014, № № 41 от 13 октября 2014 г.
- Источник
- Оригинал на pravo.gov.ru
Оглавление
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 октября 2014 г. N 1949-р
МОСКВА
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии" (далее - план).
2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти: обеспечить реализацию плана; ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Минэнерго России информацию о ходе реализации плана.
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: обеспечить реализацию плана; ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Минэнерго России информацию о ходе реализации плана.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления обеспечить реализацию плана.
Председатель Правительства Российской Федерации Д.Медведев __________________________
УТВЕРЖДЕН распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1949-р
ПЛАН мероприятий ("дорожная карта") "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии"
I. Общее описание "дорожной карты"
План мероприятий ("дорожная карта") "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии" (далее - "дорожная карта") направлен на принципиальное изменение подхода к системе отношений и модели ценообразования в сфере теплоснабжения, создающее экономические стимулы для эффективного функционирования и развития централизованных систем теплоснабжения. В результате выполнения "дорожной карты" будет сформирована институциональная среда, предусматривающая: либерализацию отношений в сфере теплоснабжения, основанную на принципах конкуренции с альтернативными способами теплоснабжения потребителей тепловой энергии; переход от прямого ценового регулирования к регулированию правил организации отношений в сфере теплоснабжения и государственному контролю за деятельностью теплоснабжающих и теплосетевых организаций; снижение административного регуляторного давления на бизнес с повышением ответственности бизнеса перед потребителями тепловой энергии. Целями "дорожной карты" являются: устранение технологического отставания от других стран в части развития систем централизованного теплоснабжения, стимулирование внедрения современных технологий в сфере теплоснабжения; повышение клиентоориентированности единых теплоснабжающих организаций; повышение уровня удовлетворенности потребителей тепловой энергии качеством и стоимостью товаров и услуг в сфере теплоснабжения, в том числе через совершенствование ценообразования и усиление ответственности теплоснабжающих организаций за обеспечение надежного и качественного теплоснабжения потребителей со встречным повышением ответственности потребителей тепловой энергии за выполнение договорных обязательств; предотвращение прогрессирующего физического и морального износа основных производственных фондов в сфере теплоснабжения; стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере теплоснабжения; обеспечение эффективного стратегического развития и технического управления системами теплоснабжения, стимулирование развития эффективных источников тепловой энергии и тепловых сетей; повышение управляемости системами теплоснабжения; повышение инвестиционной привлекательности сферы теплоснабжения. Достижение целей "дорожной карты" можно будет оценить через мониторинг достижения показателей, отражающих результаты реализации мероприятий "дорожной карты".
II. План мероприятий ---------------------------------------------------------|---------------|------------------|---------------------------|------------------------------
I. Отмена регулирования цен на тепловую энергию (мощность), производимую и (или) поставляемую с использованием теплоносителя в виде пара, цен на теплоноситель в виде пара и цен на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель для потребителей тепловой энергии, подключенных к коллекторам источников тепловой энергии
1.
2.
II. Внедрение новой системы ценообразования во всех системах централизованного теплоснабжения Российской Федерации
3.
4.
5.
6.
7.
III. Повышение эффективности деятельности единой теплоснабжающей организации 8.
9.
10. Расширение функций и полномочий единой
11. Разработка и введение мер, стимулирующих переход
12. Формирование механизмов урегулирования споров при
13. Внедрение дополнительных механизмов контроля и
14. Усиление ответственности единой теплоснабжающей
IV. Усиление надежности и качества теплоснабжения 15. Введение простой, понятной и удобной для
V. Повышение эффективности отрасли теплоснабжения 16. Анализ целесообразности отмены для
17. Принятие решения об отмене для теплопотребляющих
18. Разработка предложений по усилению мер по повышению доклад в
19. Мониторинг задолженности потребителей по оплате
20. Совершенствование инструментов энергосбережения и
21. Совершенствование модели рынка электрической
22. Разработка предложений по совершенствованию
23. Разработка предложений по наделению
24. Совершенствование механизмов, правил,
25. Определение особенностей антимонопольного
26. Учет особенностей целевой модели рынка тепловой
27. Регламентация и унификация договорных отношений в
VI. Переходный период 28. Разработка предложений по показателям, отражающим
29. Введение переходного периода в целях постепенного
30. Установление возможности определять по соглашению
__________________________ * В отношении ведомственных правовых актов под сроком внесения в Правительство Российской Федерации понимается срок доклада в Правительство Российской Федерации о принятии нормативного правового акта.
____________